Cursos
Eventos
Jornadas / Congresos
Reuniones
Asambleas
Grupos provinciales
Varios
cargando agenda

CADENAS MUSCULARES. DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL Y TRATAMIENTO SEGÚN LA TIPOLOGíA DEL INDIVIDUO. CONCEPTO GDS

Por favor, lea atentamente el cuadro de "OBSERVACIONES"

Descripción del curso

El dolor muscular a y sus patologías derivadas es el principal motivo de consulta en nuestros centros de trabajo y su tratamiento uno de los mayores retos para los fisioterapeutas por la dificultad de ofrecer respuestas claras y soluciones duraderas.
Esto en gran parte es debido a que compartiendo una sintomatología similar sus causas son muy variadas y sus tratamientos pueden ser totalmente opuestos. Esta complejidad hace imprescindible distinguir los diferentes tipologías posturales que se esconden detrás de cada paciente.
El diagnóstico con cadenas musculares GDS nos enseña por qué una tipología postural determinada condiciona, lo que llamamos un “terreno predispuesto” para la aparición de diferentes patologías músculo-esqueléticas. Desde la comprensión de lo que está ocurriendo en el cuerpo de nuestro paciente conseguimos individualizar su tratamiento y dar respuestas más apropiadas a lo que necesita.

Para efectuar el pago de reserva LEER ATENTAMENTE el cuadro de "OBSEVACIONES"

PROFESOR/ES

Pablo González de la Torre
Pablo González de la Torre
ver currículum
- 1997 - DIPLOMADO EN FISIOTERAPIA. - 2004 - C.O. EN OSTEOPATÍA. - 2006 - ESPECIALISTA EN TRABAJO MIOFASCIAL. - 2102 - MÁSTER EN CADENAS MUSCULARES Y ARTICULARES GDS. - 2018 - PROFESOR DE BIOMECÁNICA EN EL MÁSTER CADENAS MUSCULARES Y ARTICULARES GDS. - 2000 - APERTURA DE CENTRO PROPIO DE FISIOTERAPIA (ACTUALMENTE EN FUNCIONAMIENTO).
Modalidad

Online

Lugar

Online

Número de Edición

3

Número de registro

CO-76/20

Número de plazas

60 plazas

Plazas mínimas

40

Duración

8 horas

Créditos ACSA

Sin acreditar

Dirigido a

Fisioterapeutas colegiados

Horario

De 9:00 a 14:00h y de 15:00h a 18:00h

Más información

954988850 (Ext 2)

Director/a

Información de precios
Colegiados ICPFA: 50€

Observaciones

Para evitar ausencias sin justificación y que se queden plazas libres que pudieran haber sido aprovechadas por otros compañeros, los colegiados deberán abonar 50 euros en concepto de reserva en el mismo momento de la inscripción a través de plataforma de pago directo y que serán devueltos una vez confirmada su asistencia al mismo.
NOTA: Para evitar errores y cancelaciones en el proceso de pago con tarjeta es importante realizarlo sin interrupciones ni retrocesos. Se recomienda tener a mano la tarjeta con la que efectuaremos el pago de la mencionada fianza.

Si anula su inscripción al curso de forma voluntaria con una antelación menor a 15 días de su celebración, no tendrá derecho a la devolución de la reserva. Del mismo modo, cuando se trate de ausencias justificadas, deberá enviar el justificante médico o de fuerza mayor a cursos@colfisio.org como muy tarde hasta 3 días hábiles desde la conclusión del curso. Trascurrido dicho plazo no tendrá derecho a la devolución de la reserva del mismo.

Los cursos gratuitos tendrán 8 horas de duración y se llevarán a cabo (salvo pocas excepciones) en formato ONLINE los sábados o domingos.

Por último, y para fomentar la participación del mayor número de compañeros posible, Cada colegiado podrá participar en un máximo de dos cursos gratuitos por semestre. A partir de la tercera inscripción quedará registrado como reserva.
Usuario:
Clave:
 

INSCRIPCIÓN ON-LINE

icono ayuda
Seleccione su perfil entre las opciones disponibles.

- Colegios con Convenio son:


- Otros Colegios incluye:
Debe escoger una opción válida
icono ayuda
Introduzca su número de colegiado si procede
icono ayuda
Escoja su sexo
icono ayuda
Escriba su nombre
Debe escribir su nombre
icono ayuda
Escriba su primer apellido
Debe escribir su primer apellido
icono ayuda
Escriba su segundo apellido
icono ayuda
Escriba su DNI, NIF o documento identificativo al completo, letras y números
Debe escribir su DNI, NIF o documento identificativo
icono ayuda
Escriba su dirección postal
Debe escribir su dirección postal con calle, número o portal y piso
icono ayuda
Introduzca el código postal correspondiente a su dirección
Debe escribir su código postal
icono ayuda
Introduzca su población
Debe escribir el nombre de su localidad
icono ayuda
Introduzca su provincia
Debe escribir el nombre de su provincia
icono ayuda
Escriba una dirección de email válida
Debe facilitar una dirección de email correcta
icono ayuda
Introduzca al menos un teléfono de contacto
Debe facilitar al menos un número de teléfono
icono ayuda
Puede introducir aquí sus anotaciones para la administración
** No se encuentra el texto : cursos : error_observaciones **
Nota importante:

Las plazas para este curso están agotadas. Si lo desea puede continuar con el proceso en concepto de reserva.
Debe leer y aceptar las condiciones de contacto
FECHAS CURSO

Fecha de celebración

24 de octubre de 2020.

Fecha de inicio de la inscripción

15-09-2020 (09:00h)

Fecha límite de inscripción

14-10-2020

CADENAS MUSCULARES. DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL Y TRAT

Inscritos al curso

(Becas concedidas en color azul)
  1. Mª DEL MAR MUÑOZ PÉREZ
  2. HECTOR MANUEL AMIGO GONZÁLEZ
  3. CARMEN ANSINO BARRENA
  4. ANNA GRYLEWICZ
  5. NURIA GÓMEZ PARRA
  6. ALICIA GARCÍA PÉREZ
  7. JESÚS MANUEL ZAMORA MARTÍNEZ
  8. LORENA MORÁN MENDOZA
  9. CRISTINA VILLARÁN MARTÍNEZ
  10. Mª VICTORIA GARRIDO JAUT
  11. Mª. DE LA LUZ ROMERO MILLÁN
  12. LAURA MORENO ARTERO
  13. ALMUDENA MENDOZA MONTERO
  14. MARÍA TERESA RODRÍGUEZ RUIZ
  15. JOSÉ MANUEL LÓPEZ CÉSAR
  16. ANA ISABEL HUESO PÉREZ
  17. Mª. ISABEL GÁMEZ PÉREZ
  18. IRENE GALLEGO RODRÍGUEZ
  19. MANUEL LÓPEZ MEDINA
  20. MANUEL JESÚS BARBA MONTALBÁN
  21. ELOY COPÉ RODRÍGUEZ
  22. ALBA PARRAS MOLTÓ
  23. INMACULADA NAVARRO PÉREZ
  24. CARMEN MARTÍN ROLDÁN
  25. ELIO CARRASCO VEGA
  26. MARTA ZUNZUNEGUI GONZALEZ
  27. JOSE RAFAEL JIMÉNEZ GIRÓN
  28. LAURA GONZALEZ ALONSO
  29. AURORA ESCOBAR VIZCAÍNO
  30. SANTIAGO FERNÁNDEZ SEVILLA
  31. MARÍA TERESA GALLARDO PADILLA
  32. YOLANDA PARADA GARCÍA
  33. ESTER ALICIA MATAS MALAVÉ
  34. MARÍA JOSÉ PARALERA CAZORLA
  35. VANESA JIMÉNEZ PULIDO
  36. ROCÍO IBÁÑEZ GARCÍA
  37. INMACULADA ALCALDE GUTIÉRREZ
  38. ISABEL Mª. LÁZARO ROSA
  39. Mª. TERESA ARCOS JIMÉNEZ
  40. FRANCISCO SANTOS RUBIANES
  41. ROCIO CAMPOS LÓPEZ
  42. MARÍA JENNIFER ORTIZ ORTIZ
  43. CARMEN MARÍA BOY ARIAS
  44. ANA LETRÁN PORTELA
  45. Mª LUISA MARTÍN PALOMO
  46. YOLANDA BRAVO CASTILLO
  47. DEBORAH DORADO URIBE
  48. JORGE MOHAMED SORROJ
  49. ROSARIO RINCÓN PÉREZ
  50. FRANCISCO PEREIRA ALFAYA
  51. Mª JOSÉ MARÍN HERNÁNDEZ
  52. ELENA SÁNCHEZ MORA
  53. ALICIA MARTÍN DE AGAR TIRADO
  54. ALMUDENA DOMÍNGUEZ DIAJARA
  55. JESÚS MUÑOZ VILCHEZ
  56. IGNACIO MARTÍNEZ PÉREZ
  57. ROSA MARÍA GONZÁLEZ REBOLLO
  58. ÓSCAR MORA CABRERA
  59. DIEGO ANTONIO GÓMEZ FLORES
  60. RAQUEL Mª LÓPEZ NAVARRO

Inscritos en reserva

  1. ALBERTO VALVERDE GARCÍA
  2. MANUELA JIMÉNEZ CASTILLO
  3. VIRGINIA ALÁEZ CABALLERO
  4. SARA ELISABETH CUEVAS BALLÉN
  5. FRANCISCO ROMERO SÁNCHEZ
  6. SANDRA MANZANO AGUILERA
  7. EVA ANTONIA RANDO TORRES
  8. MANUEL GARCÍA HUELVA
  9. ISAAC LANCHARRO YERGA
  10. MIGUEL ÁNGEL PUERTA TORRES
  11. DAVID VERA ROMERO
  12. JULIA GÁMEZ IRUELA
  13. JOSÉ JESÚS ALBERCA MARTÍNEZ
  14. VIKTORIYA SLYUNKO
  15. LAURA MARÍA RODRÍGUEZ DEL RÍO
  16. JULIA ELÍAS SALAMANCA
  17. VERÓNICA MIHAIESCU ION
  18. JUANA ARMENTEROS MARTOS
  19. VERÓNICA HERNÁNDEZ CADENAS
  20. JAVIER CEJUDO JIMÉNEZ
  21. ANTONIO LUQUE CARRASCO
  22. JOSÉ JAVIER MELÉNDEZ MORA
  23. MARÍA JOSÉ MARÍN COBOS
  24. JUAN PÉREZ DE TUDELA RODRÍGUEZ
  25. MARTA DE LA ROSA ENRÍQUEZ
  26. CARMEN RODRÍGUEZ LORES
  27. ANA MARÍA GONZÁLEZ PRIETO
  28. MARÍA TERESA ROMERO MELLADO
  29. JOSE MIGUEL LAGOS GÓMEZ
  30. MARÍA SÁNCHEZ SOSA
  31. KINGA KOZMA
  32. EMILIA LOZANO VILCHEZ
  33. ANA Mª. MARTÍN HIERRO
  34. ANDREA FLAKER MOLINA
  35. MARÍA DEL ROCÍO VARGAS DUARTE
  36. DULCE NOMBRE DE Mª SAAVEDRA FERNÁNDEZ
  37. MARINA ISABEL GARRIDO HERVÁS
  38. MACARENA TORRES ROMERO
  39. ALBA BAÑOS LÓPEZ
  40. LAURA NAVARRO MIRÓN
  41. ANA Mª GONZÁLEZ PRIETO
  42. ISABEL Mª GARCÍA PARRA
  43. MARÍA DEL MAR FERNÁNDEZ GÁZQUEZ
  44. JESÚS MANUEL GARCÍA PEREIRA
  45. JORGE ROJAS PEÑA
  46. SARA MEDINA MADRAZO
  47. EMILIO GALIANO DÍAZ
  48. AMALIA BERMEJO MOYA
  49. RUBÉN IGNACIO ALCANTUD GARCÍA
  50. Mª. JOSÉ VICENTE CRUZ
  51. Mª EULALIA RENOM LÓPEZ
  52. CRISTINA BORREGO GUTIERREZ
  53. Mª JESÚS IBÁÑEZ GÓMEZ
  54. Mª DEL PILAR CANO GARCÍA
  55. CARLA VIVES CASALS
  56. SONIA APARICIO DOMÍNGUEZ
  57. ISABEL MARIA LEAL LUQUE
  58. MANUEL RODRÍGUEZ HUGUET
  59. SUSANA RAYA GARCÍA
  60. MARÍA LUZ VALERO BLANCO
  61. SUSANA RODRÍGUEZ CABRERA
  62. ROCÍO FERNÁNDEZ MAQUEDA
  63. LARISA CAPEL LORO
  64. JULIÁN SEVILLANO MALDONADO
  65. Mª ISABEL CERVILLA FERNÁNDEZ
  66. CARMEN MARÍA RIVERA ABRÍL
  67. ALMUDENA ACEITUNO LÓPEZ
  68. ANA DOMÍNGUEZ SEGURA
  69. SERGIO GANDULLO GARCÍA
  70. IRENE GARCÍA CONTRERAS
  71. CARLOS BARTOLOMÉ MOLINA
  72. MARÍA JOSÉ GIL AMAYA
  73. MARÍA VICTORIA ZARCO TOLEDO
  74. PLÁCIDA ANDRADES BARROSO
  75. CRISTOBAL MOLERO SÁNCHEZ
  76. ELOISA GARCÍA DE VINUESA LLAMAS
  77. NATALIA PALMA ILLANA
  78. BEATRIZ PRIETO LÓPEZ
  79. MARTA RODAS COBOS
  80. JULIANA PARDO CAMPOY
  81. ALICIA ANGÉLICA TELLERIA MICHEL
  82. MARC BRUNEL ROSSI
  83. SARA ISABEL ORDÓÑEZ FLORES
  84. CRISTINA PÉREZ PERALTA
  85. JOAQUÍN MORILLO BARRAGÁN
  86. ALICIA CAÑABATE ALCÁNTARA
  87. EMILIO JESÚS CUBERO LÓPEZ
  88. ANA MARÍA ROSA TERRÓN
  89. ARIADNA MARTÍNEZ MARTÍN
  90. FRANCISCO JAVIER REYES GUTIÉRREZ
  91. MARÍA ANGÉLICA PARRA HOLOWIENIEC
  92. PAULINO RAMOS BALLESTEROS
  93. ENRIQUE AGUDO POLO

Participa

  • ¿Quiéres proponernos algún curso?
  • Envíanos un correo con tus datos y CV a cursos@colfisio.org y dinos qué curso estarías interesado en impartir. El Colegio te incluirá dentro de su Bolsa de Profesores y seleccionará los mejores candidatos para los diferentes cursos que programe.
    La vocalía de Formación evaluará las propuestas recibidas del 1 al 31 de mayo de cada año, de cara a la programación del año siguiente.
lock Colegiados
:
:

Accede como Pre-Colegiado
facebook twitter youtube instagram
grafica estadisticas
Total visitas
7367294
Visitas sección
864209


logo_colfisio

Sevilla
C/ Bartolomé de Medina 1 - 41004 Sevilla
Tfno: 954 98 88 50 - colegio@colfisio.org
Málaga
C/ Curtidores 1 - 29006 Málaga
Tfno: 951 24 61 99 - oficinamalaga@colfisio.org
Oficina Almería:
C/ Valero Rivera 11.1º Dcha - 04004 Almería - Tfno: 950 17 34 67 - oficinaalmeria@colfisio.org
Oficina Granada:
Avenida de la Innovación nº 1. "Parque Tecnológico de CC de la Salud". Oficina 436 BIC - 18016 Granada - Tfno: 958 12 44 05 - oficinagranada@colfisio.org
Director de contenido:
Álvaro Lasa Puech