Cursos
Eventos
Jornadas / Congresos
Reuniones
Asambleas
Grupos provinciales
Varios
cargando agenda

FAQS CORONAVIRUS: ERTES, Cese actividad, Residencias de mayores...infórmate aquí (ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 01-05)

23 de Marzo de 2020

¿Es compatible la prestación por cese de actividad con el trabajo cuando comience la desescalada? Según la nota de prensa del Ministerio de Seguridad Social, será compatible. Descarga la nota completa del Ministerio, aquí.



 

¿Nos afecta a los Fisioterapeutas la medida del Gobierno de volver a autorizar determinadas actividades ‘no esenciales’ a partir del lunes 13 de abril?

No. Todo sigue igual para la actividad de Fisioterapia. Como exponía el Ministerio de Sanidad en escrito dirigido al CGCFE, solo está permitida la apertura de centros para casos no demorables o urgentes.

 

¿Tras la publicación del Boja del 21 de marzo, qué pasa con las residencias de ancianos y las mutuas?
Ninguna es objeto del Acuerdo de la Consejería de Salud relativo a la suspensión de la actividad de la actividad de fisioterapia en el ámbito privado, ya que tanto las Residencias como las Mutuas no dependen de dicha Consejería. De ninguna de ambas se ha decretado el cierre, por lo que deben funcionar con las precauciones previstas en los arts. 14 y 21 de la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de prevención de Riesgos Laborales.
 

En el BOE que adjuntamos, el Ministerio de Sanidad publica una serie de medidas relativas a las residencias de personas mayores y centros socio-sanitarios en relación al Covid-19.

 

* Con fecha 24/03/2020 el boe publica la Orden SND/275/2020 por la que se "deberán mantener su actividad, no pudiendo adoptar medida alguna que, en relación con la situación de emergencia originada por el COVID-19, conlleve el cierre, reducción o
suspensión de actividades o de contratos laborales, salvo que la autoridad competente de la comunidad autónoma determine, por las circunstancias concurrentes, que el mantenimiento de la actividad del centro no es imprescindible"

 


¿Qué ocurre si me niego a ir a trabajar ante faltas de medidas de protección para los trabajadores y usuarios?

Pues siendo una obligación contractual, la falta de asistencia, salvo causa justificada, puede considerarse una falta disciplinaria que puede conllevar el despido. Si hay un peligro grave e inminente, habrá de seguirse lo dispuesto en el art. 21 de la LPRL, que puede motivar la ausencia del trabajo. Las empresas deben seguir los protocolos publicados.

En la actual situación de desabastecimiento de material de protección, que incluso afecta a los médicos y enfermeros en contacto directo con los infectados, la medida ha de interpretarse muy restrictivamente dados los bienes que hay en juego, y que cada uno sea responsable de lo que provoca su ausencia.
 


¿Cómo se presenta un ERTE y dónde?

La Junta de Andalucía ha habilitado un enlace explicativo con los modelos requeridos. Sigue las instrucciones publicadas en esta página.

 

Por otra parte, facilitamos un certificado de una importante empresa proveedora de material de protección, certificando que carece de stock, al objeto de basar tambien el ERTE en causa de fuerza mayor por falta de material de protección y el desabastecimiento que impide garanztizar a los fisioterapeutas puedan desarrollar su actividad con garantía de seguridad frente al virus Covid 19, y la imposibilidad de trabajar en esa tesitura. Descargar el documento aquí. El CRITERIO publicado el 28/03/2020 por el Ministerio, avala la anterior tesis como causa de fuerza mayor.

 

Como actualización (26-03), acompañanos Auto de un juzgado de lo social en Valencia, que acredita la situación de desabastecimiento y la imposibilidad de trabajar con los medios existentes, motivados por la crisis, que podrían ayudar para motivar un erte por causa de fuerza mayor.

 

¿Cómo se tramita la ayuda extraordinaria del cese de autonomos? ¿Qué plazo hay?

Se ha editado el criterio 5/2020 que resuelve muchas de las dudas en torno a esta ayuda. Aconsejamos leer el adjunto y visitar los enlaces que varias mutuas han facilitado para resolver estas dudas.

Más info aquí

 

LINEA ICO CON GARANTIA DEL GOBIERNO (Actualizado 27-03)

Según fuentes del Banco Santander, YA se puede solicitar la línea ICO para solventar problemas de liquidez provocados por la situación
actual.

Esta línea cuenta con el aval del Estado en un 80%, quedando sujeto a valoración del riesgo únicamente el 20% del importe solicitado.

Cuenta con plazo máximo de 5 años, con un primer año de carencia obligada en lo que sólo habría que abonar intereses.

Esta es la información con la que contamos actualmente, pudiendo ser modificada por parte del Gobierno en cualquier momento.

Las fuentes de información más actualizadas y fiables son las Entidades Bancarias y de Crédito. Sugerimos contactar con ellas para ampliar información e iniciar los trámites.

 

¿Puedo seguir tratando a mi paciente en mi centro o en su domicilio si entiendo que la atención fisioterapeutica es indispensable?

Absolutamente. En la balanza de los bienes que están en juego, debe primar la atención no demorable en todo caso, en casa del paciente o en el centro.

FAQS CORONAVIRUS: ERTES, Cese actividad, Residencias de mayores...infórmate aquí (ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 01-05)
lock Colegiados
:
:

Accede como Pre-Colegiado
facebook twitter youtube linkedin instagram
grafica estadisticas
Total visitas
7238530
Visitas sección
3510669


logo_colfisio

Sevilla
C/ Bartolomé de Medina 1 - 41004 Sevilla
Tfno: 954 98 88 50 - colegio@colfisio.org
Málaga
C/ Curtidores 1 - 29006 Málaga
Tfno: 951 24 61 99 - oficinamalaga@colfisio.org
Oficina Almería:
C/ Valero Rivera 11.1º Dcha - 04004 Almería - Tfno: 950 17 34 67 - oficinaalmeria@colfisio.org
Oficina Granada:
Avenida de la Innovación nº 1. "Parque Tecnológico de CC de la Salud". Oficina 436 BIC - 18016 Granada - Tfno: 958 12 44 05 - oficinagranada@colfisio.org
Director de contenido:
Álvaro Lasa Puech